发件人: 禁毒社工
发送时间: 2016/2/18 16:24:35
主题: 关于公益性岗位的咨询
留言内容: 我在中山政务网上了解到我们市是有公益性岗位的,但是我分别致电石岐办事处、人社分局和社区居委会咨询,他们均说没有此岗位并不知悉。此类公益性岗位特意为年纪大、经济困难或劳动技能底下的人设置,希望促进就业,非常适合社区康复学员进行就业。就想向你们了解一下,寻求帮助,获悉相关信息让学员进行尝试面谈就业。
回复部门: 石岐人社分局
回复时间: 2016/3/1 10:06:58
回复内容:

我区辖下19个社区都专门提供保洁员工作岗位,用来优先安置年纪大、文化程度低下、没有劳动技能及经济困难的就业对象;我区专门开设了2个就业服务基地(分别为中山城毅制衣有限公司的大嫂工作坊及凤鸣社区的残疾人工作坊),提供一些制衣工序岗位和针对性残疾人设立的简单手工操作如假花安装、电子元件拼装等岗位。还有,近期我市正举办“三春”系列就业活动,2月至3月期间各镇区都有举办现场招聘会。36日,我区将在兴中广场举办2016年“春风行动”石岐区大型公益性招聘会,咨询人“禁毒社工”可以通知康复学员到现场参加应聘。

我分局已通过电话向咨询人“禁