发件人: 黄树仁
发送时间: 2016/2/16 11:30:58
主题: 关于石岐区湖滨路20号德信商城121-127卡消防问题
留言内容: 石岐区湖滨路20号德信商城121-127卡的商铺(SUNLIVEHOUSE)是否已经取得消防合格证?因为早前有关于消防的问题勒令整改过,和朋友去的时候,总是担心消防有问题,危及个人人身安全。
回复部门: 石岐区消安委办公室
回复时间: 2016/3/3 16:52:30
回复内容:

我办安排城区消防大队与莲峰派出所对位于中山市石岐区湖滨路20号德信商厦121-127卡的中山市石岐区首冠餐厅进行了消防监督检查。检查发现该餐厅为具有娱乐功能的餐饮场所,目前处于营业状态,建筑面积300余平方米,属公共娱乐场所。2015917日城区消防大队对该单位未经消防安全检查擅自投入使用、营业的消防违法行为受案查处,给予中山市石岐区首冠餐厅责令停产停业,并处罚款4万元人民币的处罚。至今,该单位仍未办理营业前消防安全检查手续。因该单位未取得《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》,且超出工商行政部门核准登记的经营范围,现已将该情况函告区工商分局,由工商局依据相关法律规定对该单位依法处置。