发件人: 陈小姐
发送时间: 2016/2/14 18:27:54
主题: 小孩入学难
留言内容: 请区政府多多实行关注一下这个民生工程好吗?现在全面开放二胎生育,我是不生了,但是读书好难啊,小孩子的入学问题成为一个很受家长关注的问题,到哪里读,学费多少,学校怎样,我是完全没有办法了解的到。问朋友吗?问同学吗?百度吗?这个区政府的官方网站吗?我的小孩今年9月够3岁可以入幼儿园了,但是我突然发现遇到这个问题,我在平日什么都搜到的百度上,搜这个石岐区幼儿园的这个问题上遇到大问题了。一,学校名字地址都能搜出来了,但是没有一个学校的网页是有用的,不是没有网页,就是打不开,打开了还是N年前的资料。二,作为一个区的网站,应该有本区这些家长会关心问题的资料,一搜没有,没有,没有。就算不能要求每间学校都做自己的网站,要求每间学校都及时更新自己学校的资料,但是作为一个区政府,你也设了监管自己区学校的部门,像有什么学校,各学校的基本情况,学费,招生时间,招生条件,招生详情,都应该有自己的管理吧!那作为一个区的政府网站,作为一个区的管理者,你能说出来对自己手下管理的学校的一点情况都不知道吗?你们都不用公布了解一下吗?这里也有投诉不良幼儿园的热线问题,有人投诉了你们才去了解情况吗?那是否能在这满屏的干部做了什么什么的地方,分几个版面来管理一下自己区下属的学校情况呢?我们区幼儿园很多,小学中学高中大学都有,不要求你全部囊括其中,至少在幼儿园,小学这些级别的资料可以适当加进来这官方网站,好让我们这些作为家长的有个可以为自己小朋友找学校的地方和渠道。不要说就近原则就去读,就在石岐区这个就近原则就不适用,康华路一小对面的楼盘还是没有学位要去到张溪小学的,所以能否给我们迷惘的家长指条道。公办,私立,收费投诉什么的都可以有个地方。
回复部门: 石岐区办事处
回复时间: 2016/3/16 9:38:28
回复内容: 谢谢建议,我们将逐步完善网站内容。