发件人: 郑小姐
发送时间: 2016/2/1 12:29:33
主题: 关于石岐区工商分局停车位问题
留言内容: 2月1日大雨的早上到石岐区工商局办理营业执照的事务,但一开始去到在周边和居民区找了很久都没找到合适的停车位,然后掉头走到石岐区工商局的地下停车场的保安亭咨询保安,因为看到里面有很大的露天停车空位,问我到里面办事的能否让我停进去。保安很不礼貌和大声的吆喝我说“里面的(目测露天室内共30个车位但露天空位有6个左右)都是职工的停车位,外来车辆不能停进去。”我说“但外面兜了好久都没位置停车了,我是要到里面办事的。”保安就说“没位置停是你的事,还要我帮你找车位啊。”然后有个好心的姐姐提醒在斜对面的树下有个位置可停,但不是市政规划的停车位,又担心违章,还有大大的积水,下车时鞋子都弄湿了,难道这就是政府一直提倡的便民办事的措施吗?
回复部门: 石岐区工商分局
回复时间: 2016/2/26 9:51:06
回复内容:

我分局属于开放式大院,路段停车位有限。长期以来,由于附近的银行职工(前往银行办事的群众)、居民、以及宾馆的住客停占了分局的露天车位,其中,明润宾馆甚至还摆放了“本宾馆提供免费停车位,直走50米处”的牌子。导致分局干部职工和前来办事的群众停车困难。

为了解决停车难问题,我分局在办公楼外规划停车位,作为干部职工的停车位。同时,办公楼后面的干部职工的停车位对外开放给办事群众,但上述车位却经常被其他社会车辆占用,所以难以满足前来办事群众的需要。

我分局工作人员专门电话回复郑小姐,解释了分局停车位紧张情况,除了分局大楼前的停车位是属分局内部停车位,其他位置均可停车,郑小姐表示理解,并解