发件人: 热心好市民
发送时间: 2015/9/11 15:52:05
主题: 居民楼周边环境以及安全问题!
留言内容: 石岐区宏基路宏华大街居民楼楼下(居民楼和出租楼中间,汇都酒店停车场另一个入口处)经常被人们扔垃圾,臭味重,老鼠蟑螂为患,污染环境,严重影响居民身心健康!已经投诉过好多次了,仍是如此,谨此希望相关部门引起重视,履行一下职能:
1.定期投放老鼠、蟑螂药,驱除蚊虫。
2.之前在现在垃圾堆那里粘贴过禁止乱丢垃圾的告示,由于是个顽固性问题,加上大家环保健康意识不强,所以一直禁止不了,希望可以做个实用的行动,在垃圾堆那个地方建一个水泥墩或者其他围栏之类的东西,强制大家不能往那里扔垃圾(只是个人想法,希望相关部门制定出更好的办法!),只有从根本上去强制性执行,才能杜绝此类行为的发生。
3.建议可以在居住楼偏远又合适的地方建一个垃圾池,大家也就能自觉投放垃圾了。
4.另外,在此居民楼后面(也就是汇都酒店停车场那里),晚上宵夜挡,声音吵杂,而且油烟滚滚,严重影响了居民的作息,不但扰民而且也污染环境,希望相关部门可以对此有所管理和限制!
5.最后,在此处周围,希望加大警察巡逻力度,在转位拐角处安装摄像头,以保证居民的生命财产安全(此前居民楼楼下的单车房曾发生盗窃案)
以上是对此处居民楼周边环境以及安全问题的总结,希望相关部门着手去处理,还居民一个安心的家,也为社会造福!期待领导的答复和实施处理!
回复部门: 石岐区办事处
回复时间: 2015/9/28 11:00:50
回复内容:

就反映有关宏华大街居民楼下经常被人们扔垃圾,臭味重,老鼠蟑螂为患的问题,我社区派人到现场考察,情况回复如下:

1.此前本社区已安排保洁员定期对辖区范围内各处进行灭蚊,灭蚁,就投诉人反应情况,今后本社区将加强对宏华大街一带地段的灭蚊消鼠工作。

2.本社区此前已在每幢楼梯张贴通知,并上门派发通知告知和引导居民将生活垃圾投放到垃圾屋。日间上班时间亦安排保洁员清扫,保持环境清洁。

3.至于反映兴建垃圾屋的问题。在离大楼大约100多米远宏华大街3号处已有一间垃圾屋,但该位置居民随手乱扔垃圾在楼下的习惯已根深蒂固,本社区今后继续加大